Posted 31 августа 2017,, 15:59

Published 31 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

МИД Британии выразило протест послу КНДР

31 августа 2017, 15:59

После недавних ракетных испытаний Пхеньяна министерство иностранных дел Великобритании в четверг вызвало посла Северной Кореи.

Уполномоченный министерства по делам Азии и тихоокеанского региона Марк Филд по итогам встречи заявил, что выразил дипломату «суровое» осуждение Лондона.

«Я вызвал посла Северной Кореи в МИД сегодня и сказал, что Великобритания суровым образом осуждает пуск ракет средней дальности над Японией 28 августа», — сказал Филд.

Он также призвал власти КНДР прекратить «незаконные изыскания ядерных и баллистических ракет» и вернуться к диалогу с международным сообществом. По его словам, безответственные действия Северной Кореи являются угрозой национальной безопасности.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй накануне отправилась в Японию, где планирует встретиться с японским премьер-министром Синдзо Абэ и обсудить с ним проблему КНДР.

Власти КНДР подтвердили, что во вторник, 29 августа, они запустили мобильную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая пролетела над Японией и и упала в Тихий океан. Во время этого испытания на полигоне присутствовал Ким Чен Ын.