Posted 31 августа 2017,, 18:59

Published 31 августа 2017,, 18:59

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Башар Асад провел переговоры с лидером «Хизбаллы»

31 августа 2017, 18:59

Президент Сирии Башар Асад обсудил с лидером ливанского движения «Хизбалла» Хасаном Насруллой вывод с территории Ливана на северо-запад Сирии оставшихся боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России — «Росбалт»).

Асад принял Насруллу в своей резиденции в Дамаске, куда последний приехал, чтобы озвучить просьбу о транспортировке боевиков.

«Я поехал к президенту Башару Асаду и попросил об этой договоренности для транспортировки ИГ с целью получения информации о судьбе похищенных военнослужащих. И сирийское командование приняло эти условия ради Ливана», — заявил лидер ливанских шиитов в прямом эфире телеканала «Аль-Манар».

Согласно достигнутым договоренностям, боевики ИГ и члены их семей в понедельник были вывезены с ливано-сирийской границы в город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор в обмен на предоставление информации о захваченных в плен ливанских военнослужащих и бойцах «Хизбалла». Ливанская сторона получила тела восьмерых солдат. Всего было вывезено 670 человек, включая 308 боевиков.