Posted 1 сентября 2017,, 13:38

Published 1 сентября 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Погранслужба Украины привлечет резервы для обеспечения пропуска 40 тыс. паломников-евреев на Рош-ха-Шана

1 сентября 2017, 13:38
Сотрудники Госпогранслужбы прорабатывают организационные вопросы, связанные с предстоящим прибытием в страну паломников, направляющихся в Черкасскую область для празднования иудейского Нового года. По предварительным прогнозам, страну посетят около 40 тыс. человек, в соновном — хасидов, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Для организации пропуска через государственную границу указанной категории лиц Госпогранслужба увеличит количество рабочих мест и пограничных нарядов с привлечением дополнительных резервов. С персоналом, который будет привлекаться к осуществлению пограничного контроля паломников, будут проводиться соответствующие тренинги и практические занятия», — пояснили в пограничном ведомстве.
В рамках подготовительных мероприятий военнослужащие участвуют в служебных совещаниях аэропортов с привлечением представителей перевозчиков для получения предварительной информации о прибытии паломников. Кроме того, проверяется готовность пунктов пропуска к осуществлению погранконтроля на отдельных полосах движения и созданию условий для работы контрольных служб.
Наплыв паломников в Умань Черкасской области на празднование Иудейского Нового года (Рош-ха-Шана) ожидается с 20 по 22 сентября. В Умани находится могила основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, к которой ежегодно прибывают тысячи паломников со всего мира. Общественный порядок во время празднования будут обеспечивать сотрудники полиции совместно с работниками Национальной гвардии. По словам главы Нацполиции Сергея Князева, в этом году на обеспечение общественной безопасности планируется привлечь около 500 полицейских, а также не менее 15 сотрудников полиции Государства Израиль.