Posted 1 сентября 2017,, 13:40

Published 1 сентября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Маккеллен от лица всех актеров Британии призвал вернуть свободу Серебренникову

1 сентября 2017, 13:40

Актер Иэн Маккеллен, известный по роли волшебника Гэндальфа в трилогии «Властелин колец», призвал поддержать российского режиссера Кирилла Серебренникова. По словам британской знаменитости, он «удивлен и напуган» обвинениями в адрес худрука московского театра «Гоголь-центр».

«Мне кажется невероятным, что его художественный руководитель Кирилл Серебренников может совершить то, что способно подорвать успех «Гоголь-центра», — сказано в обращении артиста.

Маккеллен заявил, что от лица «всего артистического сообщества Соединенного Королевства» призывает оказать поддержку Кириллу Серебренникову и дать ему возможность как можно скорее продолжить его жизненно важную работу в кино и в неповторимом «Гоголь-центре».

«Из множества мест, которые я посетил, меня больше всех впечатлил московский театр «Гоголь-центр». Работы, которые в нем создаются, и витающую в его стенах атмосферу я считаю образцовыми для подлинного театра», — подчеркнул деятель культуры.

23 августа суд в Москве отправил Серебренникова под домашний арест. Режиссера обвиняют в организации хищения не менее 68 млн руб., выделенных из бюджета на проект «Платформа».