Posted 1 сентября 2017,, 13:59

Published 1 сентября 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

СМИ: Украина может в этом году не получить очередной транш МВФ

1 сентября 2017, 13:59

В сентябре—октябре на Украину прибудут три миссии Международного валютного фонда. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на осведомленный источник.

Речь идет о технических миссиях, которые будут изучать подготовку проекта госбюджета-2018, пенсионной реформы и так далее. Первая миссия начнется уже в понедельник 4 сентября, еще одна запланирована на середину месяца.

Несмотря на публичные заверения Нацбанка Украины и Минфина о том, что до конца года планируется получать транши МВФ, некоторые представители НБУ настроены не так оптимистично.

«У нас нет понимания, будет ли транш в этом году. При этом миссия будет, когда в НБУ нет нового председателя, и сейчас могут на время отстранить министра финансов», — говорит источник издания в Нацбанке.

Речь идет о том, что в сентябре парламент должен получить представление президента на увольнение главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая с 11 мая находится в отпуске, а также рассмотреть представление на назначение нового главы банка. Вероятный кандидат — глава «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук. Отстранение министра финансов может произойти в случае успешного расследования уголовного производства.

Украина рассчитывает получить в текущем году еще два транша от МВФ на сумму 3 млрд долл.