Posted 1 сентября 2017,, 19:00

Published 1 сентября 2017,, 19:00

Modified 31 января, 16:39

Updated 31 января, 16:39

Алексашенко: Серебренников — не революционер, но он хорошо понимает, что происходит в стране

1 сентября 2017, 19:00

Известный российский экономист Сергей Алексашенко считает, что спусковым крючком в деле «Седьмой студии», обвиняемым по которому проходит режиссер Кирилл Серебренников, стало желание силовиков добиться накануне президентских выборов в России «единомыслия» среди интеллектуальной и культурной элиты. Об этом он заявил в интервью DW.

«Они же хорошо понимают, что слово художника играет гораздо большую роль, чем напечатанное даже в самой уважаемой газете. Потому что он влияет на подсознание, формирует мировоззрение. Кирилл Серебренников — он не революционер. Но он — человек трезвомыслящий и достаточно хорошо понимает, что происходит в стране», — отметио Алексашенко.

Он добавил, что после сообщений о задержании режиссера поднял его ранние интервью, «в которых он четко и внятно говорит, что в стране все прогнило, что страна катится в пропасть».

«Да вы что, ребята, у нас же выборы через полгода. Куда? Молчать!» — сказал Алексашенко.

23 августа суд в Москве отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест. Он обвинается в организации хищения не менее 68 млн руб., выделенных из бюджета на проект «Платформа».