Posted 2 сентября 2017,, 18:52

Published 2 сентября 2017,, 18:52

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

В США начались обыски на российских дипобъектах

2 сентября 2017, 18:52
Здание торгпредства в Вашингтоне уже перешло под контроль правительства США.

Представитель посольства России в США Николай Лахонин заявил, что в здание торгового представительства РФ в Вашингтоне нагрянули сотрудники ФБР.

По его словам, российских дипломатов допустили к участию в обысках, но после долгих уговоров.

«После настоятельного требования российской стороны сотрудники посольства были допущены к досмотру», — сказал он РИА Новости.

Между тем появилась информация, что здание торгпредства в Вашингтоне уже перешло под контроль правительства США. По данным ТАСС, у ворот выставили американскую охрану.
Торгпред России в Вашингтоне Александр Стадник подтвердил, что, по мнению американской стороны, дипломатический иммунитет с комплекса снят.
В торгпредстве заявили, что считают обыски рейдерским захватом, нарушающим международные конвенции. При этом там отметили, что вывезли все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии.

Ранее МИД России оценил анонс обысков в здании торгпредства как провокацию, напомнив о том, что объект является российской госсобсвенностью, а также обладает дипломатическим иммунитетом.

В ФБР США от комментариев отказались.

Ранее спецслужбы США уведомили МИД РФ, что планируют провести обыск в здании генконсульства России в Сан-Франциско, которое закрыли по решению американских властей. Представитель МИД РФ отметила, что «речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников».

Напомним, США потребовали от Москвы ко 2 сентября закрыть свое консульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.