Posted 3 сентября 2017,, 14:00

Published 3 сентября 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Минобороны Индии впервые за полвека возглавила женщина

3 сентября 2017, 14:00

В правительстве Индии были назначены сразу девять новых министров, присягу у них в воскресенье принял президент страны Рам Натх Ковинд.

Спустя несколько часов после церемонии присяги президентский дворец объявил новое распределение портфелей.

По решению премьера Нарендры Моди, новым министром обороны впервые со времен Индиры Ганди стала женщина — бывшая министр торговли и промышленности Нирмала Ситхараман. В связи с отставкой экс-министра Манохара Паррикара, ставшего главой штата Гоа, с марта военное ведомство временно возглавлял Арун Джейтли, который сохранил за собой пост министра финансов.

Еще четыре министра правительства были повышены в статусе до членов кабинета, который заседает регулярно под председательством премьера, и включает 27 министров, тогда как все правительство вместе с госминистрами и премьером насчитывает 65 человек.

В кабинет вошли министр нефти и природного газа Дхармендра Прадхан, министр энергетики Пиюш Гоял, министр торговли и промышленности Нирмала Ситхараман и министр по делам меньшинств Мухтар Аббас Накви.

Министерство промышленности и торговли отошло Сурешу Прабху, ранее возглавлявшему министерство железнодорожного сообщения. Теперь последнее закреплено за Пиюшем Гоялом, который также получил портфель министра угля.