Posted 4 сентября 2017,, 13:25

Published 4 сентября 2017,, 13:25

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

В проект закона о реинтеграции Донбасса внесут положение о миротворческой миссии

4 сентября 2017, 13:25

В проект закона Украины о реинтеграции Донбасса внесут положение о миротворческой миссии. Рассматривается три варианта введения миротворцев: полицейская миссия ОБСЕ, миссия ООН и европейская полицейская миссия. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко, пишут «Украинские новости».

По словам Луценко, подробно о миротворческой миссии президент Украины Петр Порошенко будет говорить в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН во второй половине сентября. Конечный вариант законопроекта будет внесен в парламент до начала октября.

Ирина Луценко отметила, что миротворческая миссия будет расположена по всей «оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», в «так называемой серой зоне» и на украинско-российской границе.

«Я думаю, что после дополнительных консультаций с нашими партнерами по „нормандскому формату“ такой пункт будет включен в договор, затем презентован на рассмотрение Верховной рады, где будет проведено дополнительное обсуждение», — добавила она.

Напомним, сегодня председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса находится на завершающей стадии подготовки и согласований. При этом отмечается, что проект согласован с патнреами по "нормандской четверке", однако непонятно имеется ли в виду при этом и Россия.