Posted 4 сентября 2017,, 18:23

Published 4 сентября 2017,, 18:23

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

СБУ подтвердила запрет на въезд на Украину российскому режиссеру Меньшову

4 сентября 2017, 18:23

Служба безопасности Украины в марте 2016 года запретила въезд в страну российскому режиссеру и актеру Владимиру Меньшову, который, по данным украинских источников, оказывал материальную поддержку самопровозглашенной ДНР и делал высказывания, которые в Киеве посчитали «антиукраинскими». Об этом говорится в ответе СБУ на информационный запрос интернет-издания «Апостроф». Соответствующий документ опубликован на странице издания.

«В марте 2016 года Службой безопасности Украины было принято решение о запрете на въезд на территорию Украины указанному Вами гражданину РФ сроком на 5 лет», — указано в ответе СБУ. Также в спецслужбе ответили на вопрос, открывалось ли в отношении Меньшова уголовное производство по факту передачи им в Донбасс миллиона рублей в апреле 2017 года.

«По информации, предоставленной СБ Украины на Ваш запрос от 28 августа т. г. компетентными подразделениями, сообщаем, что по данным Единого реестра досудебных расследований по состоянию на 31.08.2017 года следователями органов безопасности сообщение о подозрении указанному Вами лицу не совершалось», — заявили в СБУ.

Ранее о передаче миллиона рублей в Донбасс от Меньшова рассказал российский писатель и соратник ополченцев в ДНР Захар Прилепин. Позднее сам режиссер подтвердил факт передачи денег, добавив, что не хотел обнародовать данную информацию.