Posted 5 сентября 2017,, 09:59

Published 5 сентября 2017,, 09:59

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

Евросоюз планирует усилить санкции против КНДР

5 сентября 2017, 09:59

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в бундестаге, что в эти выходные главы МИД стран ЕС проведут встречу, на которой обсудят дальнейшие санкции против КНДР.

Она также подчеркнула срочность этой встречи на фоне ядерных испытаний и угроз со стороны Пхеньяна.

«В выходные состоится встреча глав МИД… на которой мы обсудим дальнейшие санкции в отношении КНДР с европейской стороны. Это необходимо в срочном порядке», — сказала Меркель.

По ее словам, правительство Германии видит только мирное дипломатическое решение конфликта и приложит все усилия для его достижения.

«Европа обладает важным голосом в мире и должна его использовать в этой ситуации», — добавила канцлер.

Во вторник СМИ сообщили, что Северная Корея перемещает «нечто похожее на межконтинентальную баллистическую ракету» к своему западному побережью, где располагаются объекты для запуска ракет. В то же время в южнокорейском военном ведомстве заявили, что в настоящее время не могут подтвердить эти данные.

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. С осуждением выступили лидеры большинства стран мира и международных организаций. В МИД РФ назвали переговоры единственным возможным способом урегулировать ситуацию.