Posted 5 сентября 2017,, 10:30

Published 5 сентября 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Власти ДНР и ЛНР запретили ограничивать действия наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

5 сентября 2017, 10:30

Командование вооруженных сил самопровозглашенных республик Донецкой и Луганской народных республик опубликовало приказы, запрещающие ограничивать действия наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Как сообщает ДАН, всем подразделениям ДНР «приказано обеспечить доступ наблюдателей в зоны для мониторинга и выполнения ими своего мандата, исключить провокационные действия личного состава в отношении представителей СММ ОБСЕ, обеспечить неприкосновенность представителей миссии в ходе их работы».

Также ополченцы ДНР обязаны в обязательном порядке предупреждать сотрудников ОБСЕ об опасностях, связанных с минированием местности, проведением мероприятий с боевой стрельбой и контрдиверсионных мероприятий. В случае нарушения приказа дежурные обязаны доложить о случившемся старшим командирам для проведения расследования «с наказанием виновных вплоть до увольнения из состава вооруженных сил». Аналогичный приказ был опубликован командованием Народной милиции ЛНР.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на востоке Украины 283 раненых и 62 погибших среди мирного населения за 2017 год. В августе ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики помешали двум патрулям ОБСЕ проехать на неподконтрольные Киеву территории и в направлении украинско-российской границы.