Posted 5 сентября 2017,, 11:12

Published 5 сентября 2017,, 11:12

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

СБУ задержала в Киеве еще одну «российскую пропагандистку»

5 сентября 2017, 11:12

Служба безопасности Украины отчиталась о задержании в Киеве «российской пропагандистки». По информации СБУ она якобы снимает видеосюжеты «для дискредитации Украины» в интересах России.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба СБ Украины в Facebook. «Наши сотрудники, действительно, вчера пригласили для предоставления официальных объяснений помощницу одного из пророссийских пропагандистов, которая сотрудничает с ним на постоянной основе», — отметили в ведомстве, уточнив, что женщина снимает видеосюжеты, которые «используются для дискредитации Украины в интересах российских спецслужб».

В Службе безопасности добавили, что вынесли ей «официальное предостережение» и «проинформировали о недопущении проведения возможной противоправной деятельности в ущерб безопасности Украины», а затем отпустили.

При этом в СБУ считают, что сама «пропагандистска» не является журналисткой. По информации ряда украинских СМИ, задержанная оказалась помощницей выехавшего с Украины журналиста Анатолия Шария, позднее он сам подтвердил этот факт.

Агентство УНН в понедельник сообщило, что неизвестные люди в центре Киева «затолкали в авто девушку, которая, по предварительной информации, является журналистом одного из электронных изданий». Девушка успела выбросить из окна автомобиля сумку, в которой было найдено журналистское удостоверение интернет-издания. Очевидцы события вызвали полицию.

Напомним, в конце августа подобным образов в Киеве была «похищена» СБУ российская журналистка Анна Курбатова, которая затем была выслана из Украины с запретом въезда в страну сроком на три года.