Posted 5 сентября 2017,, 12:20

Published 5 сентября 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

В Японии рассказали о мощности водородной бомбы КНДР

5 сентября 2017, 12:20

Минобороны Японии оценило мощность водородной бомбы КНДР, испытанной в воскресенье, в 120 килотонн в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра, передает телекомпания NHK.

По его словам, такой вывод помогла сделать переоценка магнитуды подземных толчков, зафиксированных в Японии в момент испытания.

«Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ — ред.) пересмотрела показатель магнитуды и пришла к выводу, что она составила 6.0. Если сделать пересчет на основе этих данных, то мощность должна быть равна 120 килотоннам», — сказал министр, допуская, что заряд действительно был водородным.

Изначально магнитуда подземных толчков в результате взрыва оценивалась в 5,8 баллов, в соответствии с чем в Японии говорили о мощности заряда в 70 килотонн.

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. С осуждением выступили лидеры большинства стран мира и международных организаций. В МИД РФ назвали переговоры единственным возможным способом урегулировать ситуацию.