Posted 5 сентября 2017,, 12:50

Published 5 сентября 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Президент Маргвелашвили водрузил флаг Грузии на вершину высотой 3 тыс. метров

5 сентября 2017, 12:50

Грузинский лидер Георгий Маргвелашвили с группой альпинистов совершил восхождение на безымянную вершину в Казбегском районе, высотой 3 тыс. 170 метров.

Как сообщает Sputnik Грузия, после восхождения вершина получила название «Конституция Грузии».

Восхождение прошло в рамках кампании «Конституция принадлежит всем». Первоначально оно было запланировано на День Конституции Грузии — 24 августа, однако мероприятие было отложено из-за пожара в Боржоми-Харагаульском лесу.

Вместе с президентом участие в экспедиции приняли глава его администрации Георгий Абашишвили, секретарь Совета безопасности Давид Раквиашвили и секретарь президента по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе. Маргвелашвили сопровождал легендарный альпинист Лев Саркисов.

Льва Саркисова называют «Снежным барсом» — титул, которым награждаются альпинисты за покорение всех семитысячных вершин бывшего Советского Союза (Пика Исмоила Сомони, Корженевской, Ленина, Победы и Хан-Тенгри). В 1999 году Книга рекордов Гиннесса признала его самым старым человеком в мире, поднявшимся на вершину Эвереста — самой высокой горы в мире. Сейчас ему 79 лет.