Posted 5 сентября 2017,, 17:34

Published 5 сентября 2017,, 17:34

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

В Киеве подумывают о замене термина «АТО» «операцией по обороне Украины»

5 сентября 2017, 17:34

В законопроекте о реинтеграции Донбасса предлагается сменить термин «АТО» на «операцию по обороне Украины». Об этом в эфире «Радио Свобода» рассказал замглавы министерства Украины по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак. Он уточнил, что термина «война» в документах не будет.

«Мы можем назвать это войной. Тогда фактически мы объявляем войну России. Сегодня Россия говорит, что „нас там нет“. Но когда мы объявляем войну, мы начинаем „получать“ все, что может предложить российский ВПК: танки, артиллерию, самолеты, ракеты и многое другое. Это нам нужно?» — объяснил Юрий Гримчак.

Он добавил, что в соответствующий документ будут внесены изменения в части, касающейся вопроса по миротворцам, а затем он поступит на рассмотрение в Верховную раду после сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«После того, как пройдет Генеральная ассамблея ООН, и станет понятно, каким образом мы будем принимать миротворцев, мы внесем изменения… Думаю, что до конца сентября», — заявил Грымчак.