Posted 5 сентября 2017,, 23:14

Published 5 сентября 2017,, 23:14

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Премьер Японии назвал «ненормальным» отсутствие мирного договора с Россией

5 сентября 2017, 23:14

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал «ненормальным» то, что мирный договор между Россией и Японией все еще не подписан. Об этом Абэ заявил во время выступления на телеканале «Россия-1».

«После окончания войны прошло уже более 70 лет, и это ненормально, что мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор», — сказал он.

По словам Абэ, из-за отсутствия договора «возможности взаимоотношений России и Японии остаются нераскрытыми». Абэ выразил надежду на то, что страны будут сотрудничать в экономической и других областях.

Премьер также отметил, что с уважением относится к президенту России Владимиру Путину как к партнеру по диалогу и уверен, что в ходе переговоров они смогут «решить даже самые сложные проблемы».

«Мы ведем исторические переговоры, и я надеюсь, что в итоге мы найдем такое решение, которое было бы одинаково приемлемым для обеих стран», — сказал Абэ.

Ранее сообщалось, что Путин провел разговоры с Абэ и председателем КНР Си Цзиньпином по ситуации на Корейском полуострове.