Posted 6 сентября 2017,, 08:55

Published 6 сентября 2017,, 08:55

Modified 31 января, 16:41

Updated 31 января, 16:41

Захарченко: В ДНР готовы обсуждать предложение Путина о миротворцах в Донбассе

6 сентября 2017, 08:55

Предложение президента РФ Владимира Путина рассмотреть в Совете Безопасности ООН размещение миротворцев на линии разграничения в Донбассе необходимо обсуждать. Об этом «ДАН» заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Народ Донбасса как никто другой заинтересован в том, чтобы начался процесс урегулирования нашего с Киевом конфликта, чтобы перестали гибнуть люди. И ради этой цели мы готовы не только рассматривать любые инициативы, но и выдвигать собственные. Предложение президента России в Совбезе ООН рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс необходимо обсуждать, — полагает он.

Захарченко подчеркивает, что говорить о миротворцах в Донбассе можно лишь после выполнения украинской стороной Минских соглашений. В частности, соблюдение режима прекращения огня и отвод тяжелого вооружения.

«Только после этого можно говорить о миротворцах как охранниках наблюдателей ОБСЕ предметно. В противном случае, если вооружения украинской стороны останутся на лини разграничения и вести себя Киев будет так, как сегодня, миротворцы могут стать объектом провокаций с украинской стороны», — отметил лидер самопровозглашенной республики.

«В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны ДНР и ЛНР никакие изменения в формате урегулирования невозможны», — заключил Захарченко.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что миротворцев необходимо разместить «на линии разграничения и ни на каких других территориях». МИД РФ вчера внес соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН. Украина, в свою очередь, заявила о готовности предложить свой вариант такого документа.