Posted 6 сентября 2017,, 13:40

Published 6 сентября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Украинские власти могут сократить число пунктов пропуска на границе с Крымом

6 сентября 2017, 13:40

«Постоянный представитель» президента Украины в Крыму Борис Бабин на заседании комитета Верховной рады по иностранным делам предложил сократить количество пропускных пунктов на границе с полуостровом. Об этом сообщают «Украинские новости».

В частности, Бабин предложил закрыть контрольный пункт вьезда-выезда «Чаплинка».

«Зачем нам содержать два пункта пропуска — Каланчак и Чаплинка — на расстоянии нескольких километров один от другого только потому, что так сделали россияне? Я думаю, что исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска», — сказал он.

Директор департамента по вопросам Крыма Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк добавил, что проект обустройства пунктов пропуска в Крым находится в Министерстве экономического развития и торговли.

«Касательно предложения ликвидации КПВВ „Чаплинка“ — есть некоторые замечания относительно того, что если мы сужаем пропускную способность въезда — выезда, то могут быть провокации со стороны России», — заявил он.

Летом на границе Крыма и Украины образовывались многокилометровые пробки. По даннным крымского погрануправления ФСБ, в июне, в очереди перед пунктом пропуска «Чонгар» украинцы простаивали по 13 часов. Сейчас на границе работает три пропускных пункта Чонгар, Каланчак и Чаплинка.
Так называемое «крымское представительство президента Украины» находится в Херсоне.