Posted 6 сентября 2017,, 14:35

Published 6 сентября 2017,, 14:35

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Мэр Чернигова назвал «больными» и «не украинцами» тех, у кого в семье меньше трех детей

6 сентября 2017, 14:35

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко высказался по поводу демографической ситуации на Украине, назвав «больными» и «не украинцами» тех, у кого в семье будет меньше трех детей. Об этом Атрошенко написал на своей странице в Facebook.

Городской голова Чернигова обеспокоен старением населения Украины, эмиграцией за границу молодежи и низкой рождаемостью в стране. По его словам, хотя официально население Чернигова составляет 290 тыс. жителей, эта цифра сейчас значительно ниже.

Также Атрошенко не известно точное количество населения Украины. В качестве примера положительной государственной демографической политики Атрошенко приводит Белоруссию. Он отмечает, что, несмотря на неоднозначное отношение к президенту этой страны Александру Лукашенко, государство имеет положительную демографическую ситуацию. Такой вывод мэр Чернигова сделал после посещения на День города белорусского Гомеля, «напоминающего студенческий городок» в связи с присутствием большого количества детей и молодежи.

Улучшать демографическую ситуацию Атрошенко предлагает путем привлечения религиозных представителей к воспитанию подрастающего поколения.

«Если брать патриотическую составляющую, то минимум 3 ребенка в семье. Чтобы девушка или парень вырастали и знали, что, если у них не будет 3 детей, значит, они больные, какие-то не такие, они вообще не украинцы. Это очень серьезный вопрос, он чувствительный, над этим нужно работать», — написал мэр Чернигова в соцсети.

У самого Атрошенко всего двое детей.

По данным государственной службы статистики Украины на 1 апреля 2017 года, численность населения страны составила — 42 млн 353 тыс. человек.