Posted 6 сентября 2017,, 16:58

Published 6 сентября 2017,, 16:58

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Трамп обсудил КНДР с лидером Китая

6 сентября 2017, 16:58

Президент США Дональд Трамп заявил, что провел телефонную беседу с лидером Китая Си Цзиньпином, которая прошла в «дружественном» и «сильном» тоне.

Покидая Вашингтон перед поездкой в штат Северная Дакота, Трамп рассказал, что одной из тем разговора была ситуация в КНДР. Кроме того, он не исключил военных мер против Пхеньяна, но отметил, что они не являются первоочередным выбором США.

«Посмотрим, что будет происходить», — сказал Трамп журналистам.

В разговоре с лидером КНР президент заявил, что американская сторона испытывает глубокую озабоченность в связи с последним развитием событий на Корейском полуострове и придает важное значение роли Китая в решении проблемы, а также готова нарастить контакты с китайской стороной для скорейшего решения этого вопроса.

В свою очередь китайская сторона сообщает, что Си Цзиньпин пообещал президенту США всеми силами способствовать денуклеаризации Корейского полуострова и защищать международный режим нераспространения.

«Вместе с тем, мы всегда выступали и выступаем за защиту мира и стабильности на Корейском полуострове и за решение проблемы посредством диалога и консультаций», — цитирует Цзиньпина китайское телевидение.

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Минобороны Японии оценило мощность бомбы в 120 килотонн в тротиловом эквиваленте.