Posted 6 сентября 2017,, 20:24

Published 6 сентября 2017,, 20:24

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Во Франции сообщают о первых жертвах урагана «Ирма»

6 сентября 2017, 20:24

Не менее двух человек уже стали жертвами мощнейшего урагана «Ирма» на заморских территориях Франции, еще двое получили тяжелые ранения, передает Reuters.

«Сейчас мы говорим о двух погибших и двух серьезно пострадавших. Естественно, ситуация может очень быстро измениться», — заявила министр заморских территорий Анник Жирарден.

На фоне чрезвычайной ситуации министр вылетает в департамент Гваделупа в сопровождении 60 пожарных, 60 военнослужащих и медицинских работников, которые будут оказывать помощь населению.

Президент Франции Эммануэль Макрон в связи со стихийным бедствием провел кризисное совещание с участием ряда министров, на котором заявил, что стране предстоит оплакивать жертв урагана.

«Пока еще очень рано говорить в цифрах об ущербе. Я уже могу сказать, что итог будет суровым и жестоким. Мы будем оплакивать жертв. Двум островам нанесен очень значительный ущерб», — сказал Макрон.

Тем временем «Ирма» проходит над Виргинскими островами, владение которыми разделено между США и Великобританией, и движется к американской территории Пуэрто-Рико, сообщил Национальный центр США по предупреждению ураганов. По его данным, ураган сохраняет исключительно опасную пятую категорию из пяти возможных, скорость ветра в урагане превысила 185 миль в час (более 295 км/ч).

Ранее сообщалось, что от «Ирмы» сильно пострадали французские заморские территории Сен-Бартелеми и Сен-Мартен в Карибском море. На обоих островах ввели самый высокий уровень опасности, из-за разгула стихии там отключилось электричество, разрушено и повреждено много домов. Кроме того, на этих территориях не прекращаются ливни, которые сопровождаются ветром со скоростью 380 км/ч.

По некоторым прогнозам, сформировавшийся в Атлантическом океане ураган, может стать самым мощным в регионе за всю историю.