Posted 6 сентября 2017,, 20:59

Published 6 сентября 2017,, 20:59

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Госдеп США изучает идею о миротворцах в Донбассе

6 сентября 2017, 20:59

Представитель Госдепа США назвал достойной изучения идею размещения миротворческой миссии ООН на востоке Украины, которую озвучил ранее президент России Владимир Путин.

По его словам, это предложение хорошо вписывается в программу реализации Минских соглашений и соответствует «нормандскому формату». Он также отметил, что это может стать шагом на пути к восстановлению суверенитета Украины.

«Мы поддерживаем усилия партнеров по „нормандскому формату“ в реализации Минских соглашений. Мы считаем, что возможность миротворческих сил ООН для восточной Украины достойна изучения как средство защиты граждан Украины, независимо от этнической принадлежности или национальности, и как путь к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал дипломат агентству РИА Новости.

Он подчеркнул, что если решение о миротворцах будет принято, то они должны будут обладать широким мандатом для обеспечения мира и безопасности «на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией».

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает ввод в Донбасс международной миротворческой миссии для обеспечения безопасности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.