Posted 7 сентября 2017,, 10:34

Published 7 сентября 2017,, 10:34

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Порошенко отказался согласовывать с лидерами ДНР и ЛНР размещение миротворцев в Донбассе

7 сентября 2017, 10:34
При этом украинский лидер считает, что миссия ООН должна охватывать территорию всего региона.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ни о каком согласовании с руководством самопровозглашенных республик Донбасса параметров будущей миротворческой миссии ООН не может идти речи. Об этом Порошенко сказал сегодня, выступая перед Верховной радой, сообщает УНИАН.

Он отметил, что «Россия продолжает осуществлять провокации, препятствовать эффективной деятельности наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ, поставлять оружие на украинскую территорию и наемников».

При этом «размещение на всей оккупированной территории Донбасса» миротворцев ООН стало бы «реальным прорывом в процессе мирного урегулирования, мощным фактором деэскалации», считает Порошенко.

Он добавил, что Украина последовательно продвигает эту инициативу уже несколько лет и страны-партнеры ее наконец поддержали.

«Мы, наконец, услышали реакцию и по ту сторону фронта. Хотя, конечно, мы четко понимаем, что дьявол кроется в деталях. Безусловно, предложение РФ по развертыванию миссии ООН исключительно для целей охраны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ является как минимум странным. Тем более, что именно российские боевики представляют главную угрозу для безопасности международных наблюдателей», — подчеркнул украинский президент.

По мнению Порошенко, предметная дискуссия с членами Совета Безопасности ООН должна включать ряд принципиальных элементов.

«Во-первых, мы выступаем за развертывание полноценной миротворческой Миссии ООН на всем Донбассе. Она должна иметь целью не консервацию российской оккупации, не легализацию российского военного присутствия, а обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и полное восстановление территориальной целостности нашего государства», — сказал президент Украины.

По его словам, будущая Миссия ООН должна быть размещена на всей «временно оккупированной территории», включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

В-третьих, упомянутая Миссия должна соответствовать руководящим принципам осуществления миротворческих операций ООН, что априори исключает участие в ней представителей «страны-агрессора» и стороны конфликта.

В-четвертых, ни о каком согласовании с «российскими боевиками» параметров будущей миссии ООН не может идти речи, говорит президент.

«В-пятых, работа над упомянутой инициативой никоим образом не является основанием для отмены существующих международных санкций против России. Они должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины через выполнение Минских договоренностей», — заключил Порошенко.

Напомним, на этой неделе Украина и Россия направили проекты резолюции о размещении миротворцев на Донбассе на рассмотрение генеральному секретарю ООН и председателю Совета безопасности.Документы будут изучены экспертами стран-членов Совбеза, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе