Posted 7 сентября 2017,, 11:50

Published 7 сентября 2017,, 11:50

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Украина продолжит сокращать присутствие российских соцсетей как «инструмента спецопераций»

7 сентября 2017, 11:50

Украина продолжит предпринимать шаги по сокращению присутствия и популярности в Интернете российских социальных сетей. Об этом во время ежегодного послания к парламенту заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

«Российские социальные сети были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Мы будем и дальнейшем внимательно следить и сокращать их присутствие», — сказал он.

По словам Порошенко, в результате введения в текущем году санкций против IT-компаний, администрирующих российские интернет- ресурсы, «российские пропагандистские сайты выпали из десятки наиболее посещаемых web-ресурсов Украины».

Напомним, 15 мая 2017 года Порошенко подписал указ о продлении на год санкций против России, согласно которому на Украине будет заблокирован доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсам Yandex, а также запрещено использование бухгалтерского программного продукта «1С».

По данным социологического опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, более половины (53%) украинцев в той или иной степени не поддерживают блокирование российских интернет-ресурсов. На Украине также пытались разработать альтернативу социальной сети ВКонтакте под названием Ukrainians,но на днях разработчики сообщили о закрытии проекта.