Posted 7 сентября 2017,, 12:17

Published 7 сентября 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

«Укрэнерго» отрицает возможность поставок электроэнергии в Крым

7 сентября 2017, 12:17

Нникаких поставок электроэнергии в Крым по магистральным сетям или через узлы учета нет с конца декабря 2015 года, а линии электропередачи, которые связывали Украину с полуостровом, — разъединены. Об этом заявил глава компании-оператора объединенной энергосистемы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Никаких поставок по магистральным сетям или через узлы учета нет с конца декабря 2015 года. Эти линии физически разъединены. Линии, которые находятся со стороны континентальной Украины находятся под охраной… Можно приехать и убедится, что на анкерных опорах на расстоянии нескольких километров от административной границы с Крымом все провода физически разрезаны», — приводит его слова УНИАН.

Также Ковальчук отметил, что опасения могут возникнуть по поводу линии «подстанция „Каховская“ 330 кВ — подстанция „Титан“ 220 кВ», которая проходит рядом с границей Крыма, но служит исключительно для подачи электроэнергии в два района Херсонской области.

«Бывшая линия „Каховская 330 кВ — подстанция ‚Титан‘ 220 кВ“ сейчас работает. Но она работает по классу напряжения 150 кВ и подает электроэнергию на новопостроенную подстанцию „Херсоноблэнерго“… Эта линия построена для того, чтобы обеспечить надежное питание с континентальной Украиной Чаплинского и Каланчакского районов Херсонской области», — заключил Ковальчук.

Напомним, в конце августа 2017 года народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что, по его информации, на завод «Крымский титан» (расположен в Крыму, городе Армянске), который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу, поступает электроэнергия с континентальной Украины, а также из Житомирской области — сырье — ильменит. Позже Совбез Украины начал проверку этого заявления.