Posted 8 сентября 2017,, 03:31

Published 8 сентября 2017,, 03:31

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Апелляционный суд в США оставил в силе ограничения на имиграционный указ Трампа

8 сентября 2017, 03:31

Девятый окружной апелляционный суд США оставил в силе ограничения на иммиграционный указ американского президента Дональда Трампа, передает Reuters.

В конце июня Верховный суд разрешил запретить въезд в США гражданам Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена на 90 дней, если у них нет визы США или вида на жительство. Также предусматривалось исключение для лиц, имеющих ближайших родственников-граждан США — родителей, детей, братьев и сестер.

«Верховный cуд вмешался, чтобы исправить решения нижестоящих судов, а сейчас мы вернемся в Верховный суд, чтобы напомнить исполнительной власти о ее обязанности защищать нацию», — заявила представитель Минюста.

Апелляционный суд также также постановил освободить от действия указа Трампа приезжих бабушек и дедушек, теть, дядь, двоюродных братьев и сестер, племянников и племянниц граждан США. Указ вступил в силу после одобрения Верховного суда, который разрешил действие документа до проведения дебатов. Дебаты в Верховном суде пройдут в октябре.

Трамп подписал новый вариант указа, запрещающий въезд на 90 дней для жителей шести стран, в марте. Свою инициативу лидер США объяснял необходимостью обеспечивать «внутреннюю безопасность» Соединенных Штатов.