Posted 8 сентября 2017,, 06:55

Published 8 сентября 2017,, 06:55

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

США допустили смягчение санкций против КНДР

8 сентября 2017, 06:55

Резолюция США об ужесточении санкций против КНДР, предложенная Совбезу ООН, подразумевает и возможность их смягчения при определенных условиях.

Если Пхеньян прислушается к требованиям мирового сообщества и откажется от разработки ядерного оружия, то санкции могут быть и вовсе отменены, отмечает ТАСС.

Однако резолюция грозит КНДР дальнейшими мерами в случае проведения новых ракетных или ядерных испытаний.

«Совет Безопасности ООН будет держать действия КНДР под постоянным надзором и готов усилить, скорректировать, приостановить или снять меры, если это потребуется в свете соблюдения КНДР надлежащих требований», — гласит заявление Совбеза.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна. Документ предусматривает расширение адресных санкций против лиц и организаций, включающих запрет на поездки за рубеж и замораживание банковских счетов и других активов. Впервые в черный список предлагается включить лидера КНДР Ким Чен Ына, а также членов правительства страны и Трудовой партии Кореи.

3 сентября Северная Корея сообщила об успешном испытали водородной бомбы. Накануне власти КНДР также объявили о том, что у них есть баллистические ракеты, способные обеспечить доставку заряда.