Posted 8 сентября 2017,, 08:45

Published 8 сентября 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

На Солнце снова зафиксировали мощную вспышку

8 сентября 2017, 08:45
Последствия солнечной активности пока сложно предсказать — к примеру, происходящая сейчас магнитная буря в десять раз превышает прогнозируемые значения.

Третья за неделю вспышка высшей активности произошла на Солнце утром в пятницу, сообщают ученые Физического института Академии наук (ФИАН) им. Лебедева.

Вспышка максимального класса X была зафиксирована спутником GOES-15 и лабораторией рентгеновской астрономии Солнца в 11:00 мск.

Последствия солнечной активности пока сложно предсказать — к примеру, происходящая сейчас магнитная буря в десять раз превышает прогнозируемые значения и достигает четырех баллов по пятибалльной шкале.

Эксперты определенно заявляют лишь одно — буря носит планетарный характер, и ее влияние заметят во всех странах мира. Так, в Канаде сейчас наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах.

Предыдущая вспышка на Солнце произошла накануне вечером между 17:00 мск и 18:00 мск, ей также был присвоен наивысший класс активности — Х. Первая вспышка была зафиксирована днем ранее и стала самой мощной за последние 12 лет.

Ранее в Пулковской обсерватории порекомендовали в ближайшие дни воздержаться от поездок на автомобилях и авиаперелетов из-за катаклизмов на Солнце. Отмечается, что в период после такой мощной вспышки «в разы» возрастает количество ДТП и смертность от аварий.