Posted 8 сентября 2017,, 11:52

Published 8 сентября 2017,, 11:52

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

От Порошенко потребовали наложить вето на закон «Об образовании», чтобы не «дискриминировать» русский язык

8 сентября 2017, 11:52

Партия «Оппозиционный блок» считает языковые нормы новой редакции закона «Об образовании», недавно принятого Верховной радой, дискриминационными и нарушающими права национальных меньшинств. Как сообщают «Украинские новости», об этом говорится в заявлении партии, в котором от президента Украины Петра Порошенко потребовали наложить на закон вето.

«Нормы о запрете обучения на языках национальных меньшинств не только нарушают базовые права граждан Украины, но и несут угрозу разрушения страны. Мы требуем пересмотреть закон, исключив из него положения, которые ведут к росту напряженности в обществе», — сказано в заявлении партии.

В «Оппозиционном блоке» напоминают, что Конституция гарантирует свободное развитие русского и других языков национальных меньшинств, запрещает дискриминацию по национальному и другим признакам.

«Право национальных меньшинств на образование на родном языке — норма Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, ратифицированной украинским парламентом. Невыполнение обязательств перед Евросоюзом — это отрицание курса на евроинтеграцию, который назвал ключевым президент в своем послании к Верховной Раде», — подчеркивают депутаты.

Также в заявлении «Оппозиционного блока» отмечается, что протест по поводу новой редакции закона об образовании уже выразили венгерская и румынская общины, которых поддержали правительство Венгрии и Министерство иностранных дел Румынии.

Напомним, новая редакция закона «Об образовании» была принята Верховной радой 5 сентября. За закон проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226. Документ, в частности, предусматривает введение 12-летнего обучения в школе.