Posted 8 сентября 2017,, 16:54

Published 8 сентября 2017,, 16:54

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

С начала года во Франции предотвратили 11 терактов

8 сентября 2017, 16:54

С начала текущего года спецслужбы Франции предотвратили 11 терактов. Об этом заявил глава МВД страны Жерар Колон, сообщают французские СМИ, передает «Интерфакс».

В полиции уточнили, что последний теракт был предотвращен на прошлой неделе, когда был задержан мужчина в департаменте Сен-Сен-Дени. Как было установлено, задержанный планировал совершить нападение на стражей правопорядка.

Ранее полицийские арестовали двоих подозреваемых в квартире в одном из пригородов Парижа. По словам министра внутренних дел Франции, они изготавливали взрывчатое вещество пероксид ацетона. Злоумышленники признались, что планировали ограбление банка, однако в полиции подозревают, что эти люди могут иметь отношение к терактам в Каталонии.

Напомним, 17 августа микроавтобус наехал на людей на популярной пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли, более 100 пострадали. Через некоторое время после теракта неизвестный совершил наезд на полицейских, оцепивших район. Сообщалось, что в результате завязавшейся перестрелки водителя застрелили силовики. По другим данным, убитый находился на пассажирском сиденье в машине и был зарезан неизвестным. Также в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, погиб один человек и около 10 пострадали. Позже в Камбрильсе другая группа террористов попыталась повторить барселонский теракт, наехав в фургоне на людей. Пострадали шесть человек, среди них — россиянка. Пять преступников были убиты.