Posted 9 сентября 2017,, 18:57

Published 9 сентября 2017,, 18:57

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Россия испытала в Сирии БМПТ «Терминатор»

9 сентября 2017, 18:57

Гендиректор АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» Андрей Терликов заявил, что российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) была опробована в боевых условиях в Сирии.

По его словам, БМПТ под названием «Терминатор» участвовала в боях против боевиков «Исламского государства» (запрещено в России).

«БМПТ была опробована в боевых условиях в Сирии. Не было оснований транспортировать ее туда для участия в парадах, она участвовала в боях против ИГ», — рассказал конструктор.

Он отметил, что результаты применения боевой машины будут полезны для Минобороны, а полученные данные уже стали основой для одного контракта на форуме «Армия-2017».

В рамках контракта с оборонным ведомством речь также идет о модернизации танков Т-72 и Т-90 до уровня Т-72Б3 и Т-90М. Терликов добавил, что сейчас продолжаются испытания машин Т-14 и БМП-15.

Ранее сообщалось, что Сирия и Израиль могут начать закупки российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», которая будет принята на вооружение в этом году.

«Терминатор» — боевая машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси танка Т-72. Обладает высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости. Она способна эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы.