Posted 11 сентября 2017,, 07:38

Published 11 сентября 2017,, 07:38

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Президент Молдавии пообещал не подписывать «антироссийские» законы, несмотря на угрозу импичмента

11 сентября 2017, 07:38

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не намерен утверждать ни одного «антироссийского» закона. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В конституции прописано, что президент во второй раз обязан подписать закон. Осознанно пойду на отклонение в случае, если, по моему мнению, это не соответствует государственным интересам. Речь идет о законе о 9 Мая. Для нас это святой праздник, и мы не можем объявить 9 Мая Днем Европы. Это день памяти, День Победы. То же самое касается пресловутого закона о так называемой „российской пропаганде“. Даже если парламент примет его два или три раза, я его не подпишу, и он не вступит в силу», — заверил Додон.

По закону в такой ситуации парламент должен будет констатировать нарушение конституции со стороны главы государства и начать процедуру снятия его с поста через референдум. По словам Додона, он «готов пойти на это» и уверен, что народ будет на его стороне.

Президент также отметил, что допускает в будущем возможность блокирования всех законов парламента, но лишь в случае необходимости и только как «крайний вариант».

Отвечая на вопрос о том, что он будет делать, если парламентское большинство выразит президенту импичмент, Додон сказал: «Пойдем в народ и посмотрим, кого поддержат люди». При этом он подчеркнул: «При таком рейтинге доверия к главе республики они на импичмент не пойдут».