Posted 11 сентября 2017,, 09:59

Published 11 сентября 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Южная Корея пока не планирует размещать ядерное оружие США

11 сентября 2017, 09:59

Глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва заявила, что страна пока не рассматривает возможность размещения в стране тактического ядерного оружия США на фоне провокаций КНДР.

«Этот вопрос на данный момент не рассматривается на уровне политики правительства», — сказала она, отметив полную приверженность властей политике денуклеаризации.

По словам министра, правительство изучает разные точки зрения по этому поводу, в том числе в плане ядерного усиления. Она отметила, что решение этого вопроса займет долгое время, поскольку его окружает «множество нюансов и тонкостей», включая вопросы ядерного нераспространения.

При этом глава МИД заявила, что правительство проводит переоценку ситуации в области безопасности после проведенного КНДР нового ядерного испытания.

«Новый атомный тест представляет собой стратегический вызов для стран региона, правительства РК и нашего военного союза с США. Его символическое значение куда больше, чем всех предыдущих, и мы в этой связи проводим переоценку ситуации в области безопасности», — подчеркнула Кан Ген Хва.

По соображениям секретности она отказалась назвать конкретные шаги, которые предпринимаются Сеулом на этом направлении.