Posted 11 сентября 2017,, 10:58

Published 11 сентября 2017,, 10:58

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Большая часть Ирака освобождена от ИГ

11 сентября 2017, 10:58

Премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси объявил о возвращении под контроль властей 90% территории, которую раньше удерживали боевики группировки "Исламское государство".

По его словам, армия сумела коренным образом переломить ход войны в свою сторону и от обороны Багдада и южных провинций перешла к наступлению и начала освобождать города и районы один за другим.

Премьер подчеркнул, что военным приходится действовать при ограниченных возможностях в плане вооружения, по сравнению с периодом до формирования правительства. Кроме того, иракская армия утратила треть вооружения и техники после наступления ИГ (запрещено в России).

"Вот они иракские солдаты различных формирований: они готовы положить решительный конец терроризму после того, как отвоевали 90% территории, оказавшейся под контролем террористов. Окончательная победа близка", — цитирует пресс-служба премьера аль-Хадиси.

Согласно данным правительства, в освобожденные от боевиков районы уже вернулись более 2,2 млн беженцев. Армия готовится к штурму города Эль-Хавиджа на севере страны.