Posted 12 сентября 2017,, 04:57

Published 12 сентября 2017,, 04:57

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Закон об электронной слежке в США могут сделать бессрочным

12 сентября 2017, 04:57

В годовщину терактов 11 сентября генпрокурор США Джефф Сешнс и директор национальной разведки Дэниел Коутс обратились к конгрессменам в призывом продлить поправки к закону об электронной слежке за гражданами, действие которых заканчивается в конце года.

По мнению чиновников, такая мера является жизненно важной для защиты от терроризма и других серьезных угроз. Поэтому они просят оставить соответствующий раздел закона в «ясной и постоянной форме» без каких-либо изменений, кроме отмены временных ограничений.

Электронная слежка за всеми американцами была санкционирована в 2008 году особым разделом поправок № 702 закону «О негласном наблюдении в целях внешней разведки». Однако известно об этом стало лишь несколько лет спустя после разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

«Как публично сообщал комитет по надзору за конфиденциальностью и (соблюдением) гражданских свобод, информация, собранная в рамках этого конкретного раздела 702, дает значительные данные внешней разведке, что является жизненно важным для защиты страны от международного терроризма и других угроз», — считают Сешнс и Коутс.

Письмо, опубликованное на сайте Минюста, обращено к спикеру палаты представителей Полу Райану, лидеру республиканцев в сенате Митчу Макконнеллу и лидерам демократов в палате и сенате Нэнси Пелоси и Чаку Шумеру.