Posted 12 сентября 2017,, 10:55

Published 12 сентября 2017,, 10:55

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Литва собирается синхронизировать электросети с Европой без участия Эстонии и Латвии

12 сентября 2017, 10:55

В связи с тем, что у стран Балтии в очередной раз не получается найти общую позицию, Литва может в одиночку провести в жизнь один из важнейших стратегических проектов десятилетия в области энергетики — синхронизацию электросетей с Западной Европой, сообщает Delfi.

На прошлой неделе во время визита в Польшу премьер Литвы Саулюс Сквярнялис заявил, что в ближайшее время будет подписано соглашение в области энергетики с этой страной. Председатель комиссии по энергетике сейма Виргилиюс Подярис также призвал «готовиться к плану Б».

«События развиваются так, что Литве пришло время готовиться к плану Б — синхронизироваться с европейскими сетями самостоятельно, не привязываясь к планам Латвии и Эстонии в энергетике», — сказал Подярис.

Литовские политики объясняют это тем, что тем, что Россия уже якобы готовится к «отключению Балтийских стран», требуя заплатить за отказ от подобного сценария.

Оператор электропередающей сети Litgrid не комментирует идею синхронизации электросетей Литвы с Польшей без участия других балтийских стран. По словам председателя правления компании Римвидаса Штилиниса, такая идея раньше не рассматривалась, а возможно ли это технически, будет изучаться в том случае, если будет принято политическое решение.