Posted 12 сентября 2017,, 23:54

Published 12 сентября 2017,, 23:54

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Юрист: У Саакашвили было право вернуться на Украину

12 сентября 2017, 23:54

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили имел полное право въехать на территорию Украины, заявила юрист Татьяна Козаченко.

«Прекращение гражданства лица на основании указа президента Украины и фактическое приобретение таким лицом статуса лица без гражданства никоим образом не препятствует лицу въезд на территорию Украины, если отсутствует процессуальный запрет, предусмотренный законодательством, в частности, от миграционной службы, Службы безопасности Украины», — рассказала адвокат, председатель общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Украины в интервью «Голосу Америки».

Между тем Госпогранслужба Украины заявляет, что Саакашвили незаконно пересек границу в пункте пропуска «Шегини».

В свою очередь, юрист Дмитрий Вовк считает, что преследование грузинского экс-президента не дойдет до суда. В то же время действия Украины «ставят Саакашвили в затруднительное положение».

«Если речь идет о рассмотрении вопроса в европейских судах, то политический аспект не будет иметь значения. Будет приниматься во внимание, что человек намеревался пересечь границу, что ему постоянное создавали препятствия, и одновременно требуют от этого человека следовать каждой букве закона… Есть вопросы, насколько это требования обоснованы. Анализ также должен в себя включать факт принятия в гражданство и факт его лишения», — пояснил юрист.

Напомним, 10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили вернулся в эту страну. Границу он пересек в пункте пропуска «Шегини» с помощью сторонников, которые прорвали оцепление силовиков.