Posted 13 сентября 2017,, 12:25

Published 13 сентября 2017,, 12:25

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Украина вносит Россию в число стран «миграционного риска»

13 сентября 2017, 12:25
Решение об этом принято на сегодняшнем заседании правительства на основе рекомендации Совбеза страны и указа президента Петра Порошенко.

Кабинет министров Украины поручил Министерству иностранных дел и Службе безопасности до 30 сентября внести Российскую Федерацию в список стран миграционного риска.

Как сообщает УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. В частности, Кабмин принял план по выполнению указа президента Украины от 30 августа, в соответствии с которым правительству поручается в месячный срок обеспечить осуществление комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом на Украину, выездом с Украины иностранцев, в том числе граждан России, и лиц без гражданства, соблюдение ими правил пребывания на территории Украины.

Кабмин должен был обновить перечень государств миграционного риска, в частности, внести в него Россию. Правительство также должно проработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства о въезде на Украину; осуществлении въезда на Украину и выезда с Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортам, содержащим бесконтактный электронный носитель.

Кроме того, правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.