Posted 13 сентября 2017,, 14:36

Published 13 сентября 2017,, 14:36

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

Правозащитники заявили о начале новой волны насильственных исчезновений людей в Туркмении

13 сентября 2017, 14:36

В Туркмении с 2016 года началась новая волна насильственных исчезновений, заявил президент Центра развития демократии и прав человека РФ, один из инициаторов международной кампании «Покажите их живыми!» Юрий Джибладзе.

С таким заявлением он выступил на Совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения, которое состоялось 12 сентября, сообщает «Гундогар».

По словам Джибладзе, в настоящее время десятки человек подвергаются полной изоляции, несмотря на обязательства Туркмении по соблюдению норм международного права.

«Насильственные исчезновения больше не могут рассматриваться как вопрос прошлого, который можно ставить в вину предыдущему президенту, они широко практикуются и нынешним руководством», — сказал Джибладзе.

Он указал также на рост числа смертей среди людей, которые находятся без связи с внешним миром с 2002—2003 годов и «просто не могут выжить после многих лет изоляции в суровых тюремных условиях». При этом, отметил Джибладзе, власти Туркмении не приняли каких-либо реальных мер, чтобы прекратить практику насильственных исчезновений в тюремной системе и не выполнили рекомендаций межгосударственных организаций, несмотря на постоянное давление со стороны международного сообщества. За последний год ситуация только ухудшилась, подчеркнул правозащитник.

В заключение он призвал государства-члены ОБСЕ выработать новую стратегию воздействия на власти Туркмении.

За последний год в Туркмении десятки бизнесменов и деятелей образования были осуждены по обвинению в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого президент Турции обвиняет в организации попытки военного переворота в июле 2016 года. Многие из этих людей были похищены, а суды проходили в закрытом режиме.