Posted 15 сентября 2017,, 10:40

Published 15 сентября 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 22:08

Updated 30 марта, 22:08

Керри объяснил Порошенко, зачем Украине нужен антикоррупционный суд

15 сентября 2017, 10:40

Экс-госсекретарь США Джон Керри отметил ошибочность позиции президента Украины Петра Порошенко по проекту создания антикоррупционного суда. Об этом он заявил в выступлении во время ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Позиция Порошенко заключается в том, что ни в Евросоюзе, ни в США таких судов нет, в отличие от стран «третьего мира», поэтому и на Украине создание такого суда «может подождать».

«Я хочу ответить тем, что у нас каждый суд — антикоррупционный. И спецпрокурор сейчас расследует дело в отношении президента», — ответил на это Керри, чем вызвал аплодисменты в конференц-зале.

Бывший госсекретарь США подчеркнул, что противодействие коррупции остается вопросом, который является ключевым для развития Украины.

Ранее Верховная рада Украины пыталась принять законопроект о создании в стране Высшего антикоррупционного суда, однако между депутатами возникли разногласия.

В настоящее время законопроекты о создании на Украине антикоррупционного суда, а также специализированной антикоррупционной палаты при Верховном суде находятся на экспертизе Венецианской комиссии. Порошенко рассчитывает, что такая палата может появиться на Украине уже в октябре.