Posted 15 сентября 2017,, 19:04

Published 15 сентября 2017,, 19:04

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

СБУ сообщила о предотвращении проведения в Киеве «фейковой» акции протеста

15 сентября 2017, 19:04

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией задокументировали и пресекли в Киеве попытку проведения «антиукраинской акции», профинансированной лицами, подконтрольными российским спецслужбам. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В СБУ заявили, что «правоохранители установили, что российские спецслужбы запланировали проведение фейковых акций протеста от имени так называемых „Собраний матерей участников АТО“».

«Псевдомероприятие инициировали и профинансировали подконтрольные спецслужбам РФ лица, скрывающихся от украинского правосудия на территории России», — подчеркнули в СБУ.

В ведомстве уточнили, что для «массовки» организаторы наняли за 150 грн почти 250 пенсионеров и студентов, «которые должны были имитировать роль родственников участников АТО».

«По замыслу кремлевских кураторов, „Собрания“ должны были создать основу для проведения массовых акций протеста и дестабилизации ситуации в нашем государстве. При этом ни одного члена семьи участников антитеррористической среди „протестующих“ не было», — сообщили в СБУ.

Ранее, напомним, Служба безопасности Украины предотвратила проведение во Львове 6 сентября акции протеста против продолжения военных действий в Донбассе. В ведомстве отметили, что 6 сентября во Львове планировалось провести так называемое «собрание матерей участников АТО» с «озвучиванием критики государственной политики, в частности на востоке страны, и призывов к прекращению антитеррористической операции на любых условиях».

По информации правоохранителей, непосредственным организатором акции является жительница Волынской области и одна из ведущих функционеров «Русского культурного центра». Якобы она «наняла почти 100 пенсионеров и студентов», которые должны были имитировать роли родственников участников конфликта в Донбассе, однако ни одного члена семьи военных среди протестующих не было.