Posted 16 сентября 2017,, 13:31

Published 16 сентября 2017,, 13:31

Modified 31 января, 16:49

Updated 31 января, 16:49

Опрос: Большинство финнов переизбрали бы Ниинисте на второй президентский срок

16 сентября 2017, 13:31

Финская компания Kantar TNS Oy по заказу газеты Helsingin Sanomat провела социологическое исследование, чтобы узнать предпочтения финнов накануне президентских выборов. Результаты опроса показали, что 68% респондентов готовы переизбрать действующего главу государства Саули Ниинисте на второй президентский срок, сообщает Yle.

Второе место занял бы кандидат от «Зеленых» Пекка Хаависто. Поддержку ему выразили 13% избирателей. Кандидат от «Истинных финнов» Лаура Хухтасаари и кандидат от СДП Туула Хаатайнен получили бы по 3% голосов.

Президентские выборы в Финляндии пройдут в начале следующего года. Кроме Ниинисте, за пост президента готовы побороться и другие политики: кандидатом от Центра стал депутат парламента, бывший премьер-министр Матти Ванханен, кандидатом от Зеленых — депутат Пекка Хаависто, кандидатом от Союза левых сил — европарламентарий Мерья Кюлленен.

Ранее, в конце июля этого года, Ниинисте провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Он приветствовал оживление диалога между Евросоюзом и РФ. В то же время он добавил, что украинский конфликт застыл в нестабильной ситуации. «Серьезные конфликты в соседних с Европой регионах продолжаются. Украинский конфликт застыл в нестабильной ситуации. Режим прекращения огня постоянно нарушается, выполнение Минских договоренностей не продвигается. Стороны конфликта обвиняют друг друга, позитивных сигналов практически не видно», — заявил Ниинисте. Он также отметил, что напряженность сохранится, потому что на осень намечен ряд масштабных военных учений в Балтийском регионе.