Posted 18 сентября 2017,, 04:43

Published 18 сентября 2017,, 04:43

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Ученые: Земля и Марс могут столкнуться

18 сентября 2017, 04:43

Американские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с Марсом из-за схода последнего со своей орбиты. Правда, произойти это может совсем не скоро — через миллиарды лет.

Идеи исследователей изложены в материалах на сайте Университета Мэдисона в Висконсине, которые посвящены неравномерному движению планет по орбитам и их влиянию на историю человечества.

Наблюдая за слоями известняка и сланца в каньоне реки Колорадо в Северной Америке, ученые нашли доказательство теории «хаотичности Солнечной системы», которая допускает вероятность столкновений между небесными телами, а также связывает процессы на орбитах с такими земными процессами, как изменения климата и исторические катаклизмы.

Отмечается, что в ближайшее время Солнечная система будет функционировать стабильно, но в далеком будущем Марс может отклониться от привычной орбиты, и тогда столкновение с Землей неизбежно.

Таким образом, ученые опровергают устоявшуюся в науке теорию о том, что планеты вращаются по квазипериодическим и очень предсказуемым орбитам.