Posted 18 сентября 2017,, 05:41

Published 18 сентября 2017,, 05:41

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Девочка из Одессы спасла восемь детей при пожаре в лагере

18 сентября 2017, 05:41

Депутат горсовета Одессы Александр Иваницкий заявил, что избежать большего числа жертв в горящем лагере «Виктория» помогла девочка, которая сама тяжело пострадала при пожаре.

По его словам, девочка успела вывести из здания восемь младших детей, а потом упала без сознания и была доставлена в реанимацию.

«Спасла из горящего корпуса восемь деток от восьми до десяти лет. Сама получила ожог ног и верхних дыхательных путей. Когда привезли ее в больницу, потеряла сознание. Сейчас находится в реанимации областной детской больницы на Слободке, идет на поправку», — сказал Иваницкий, которого цитирует местное издание «Думская».

В ночь на 16 сентября при пожаре в детском лагере «Виктория» в Одессе погибли трое детей, еще двое были доставлены в больницу с травмами. Огонь охватил трехэтажный деревянный корпус, при этом пожарная сигнализация не сработала. В момент ЧП в лагере находились 150 детей, их них 42 — в горящем корпусе. Один ребенок пострадал при падении из окна, еще трое отравились едким дымом.

Трагедия стала причиной стихийной акции протеста у здания мэрии, в которой приняли участие несколько сотен человек. Активисты обвинили городские власти в игнорировании противопожарных норм. Они утверждают, что при строительстве лагеря, где погибли дети, были допущены нарушения противопожарной безопасности.