Posted 18 сентября 2017,, 08:59

Published 18 сентября 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Автору проекта «аренды Крыма» не вернули украинское гражданство

18 сентября 2017, 08:59

Окружной административный суд Киева отказал экс-депутату Верховной рады Андрею Артеменко в признании противоправными действий генерального прокурора Юрия Луценко, о лишении его украинского гражданства. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на материалы суда.

Согласно материалам дела, 18 апреля Луценко письменно обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и указал, что существуют основания для прекращения гражданства Артеменко. Также он указал, что так называемая «прокуратура АР Крым» осуществляет досудебное расследование по факту государственной измены Артеменко.

«В ходе допроса Артеменко сообщил, что в 2005 году компетентные органы Канады предоставили ему вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство Канады без отказа от украинского гражданства», — пишет издание.

Также указывается, что он предоставил копии украинского и канадского паспортов. «Суд постановил, что действующее законодательство не содержит предостережений и ограничений относительно источников, с которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях для потери кем-либо гражданства Украины», — сказано в статье.

Отмечается, что в связи с этим суд решил отказать Артеменко в исковых требованиях.

29 апреля 2017 года президент Порошенко подписал указ об остановке гражданства народного депутата Артеменко. Также сообщалось, что Артеменко пожаловался на то, что ему запретили въезд на Украину.

Как известно, в феврале 2017 года тогда еще депутат Верховной рады от Радикальной партии Андрей Артеменко предложил Дональду Трампу отменить санкции против РФ в обмен на «вывод всех российских войск из Восточной Украины» и референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.