Posted 18 сентября 2017,, 11:50

Published 18 сентября 2017,, 11:50

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Спикер украинского парламента намерен подписать скандальный закон об образовании

18 сентября 2017, 11:50

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий планирует подписать закон об образовании, как только профильный комитет завершит техническую доработку документа. Об этом он сказал журналистам на брифинге после согласительного совета парламента 18 сентября.

«Учитывая то, что законопроект очень объемный… Огромное количество правок, которые были проголосованы, он требует технической вычитки. Мы договорились, что комитет будет иметь возможность сегодня до вечера доработать окончательный текст законопроекта», — цитирует Парубия «Украинская правда».

«Как только из комитета поступит закон мне как председателю Верховной рады, безотлагательно его подпишу и отправлю на подпись президенту Украины», — заверил спикер и добавил, что надеется, что это произойдет в понедельник к вечеру или во вторник утром.

Напомним, 5 сентября Верховная рада Украины приняла закон об образовании. Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, то есть украинский.

Закон раскритиковали Румыния, Польша, Болгария, Молдавия, Россия, Греция и Венгрия. Последняя выразила особую озабоченность, поскольку уже не в первый раз поднимает вопрос о правах венгерского меньшинства, проживающего в Закарпатской области.

В связи с этим глава МИД Павел Климкин выступил с заявлением, в котором заверил, что Украина гарантирует свободное развитие языков национальных меньшинств.