Posted 18 сентября 2017,, 13:05

Published 18 сентября 2017,, 13:05

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Власти ДНР призвали ОБСЕ отреагировать на применение Украиной боевых БПЛА

18 сентября 2017, 13:05

ОБСЕ и правозащитные организации должны отреагировать на использование украинскими силовиками в Донбассе ударных беспилотных летательных аппаратов и принять меры в отношении военно-политического руководства Украины.

С таким призывом выступил сегодня, 18 сентября, заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, сообщает ДАН.

«Украинские СМИ хвалятся принятием на вооружение силовых структур нового ударного беспилотника „Сокол“. БПЛА является летальным оружием, использование которого согласно действующим Минским договоренностям запрещено. При этом данное произведение якобы украинской научной мысли является полностью польской разработкой», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что применение таких средств способствует эскалации вооруженного конфликта. «В этой связи призываю представителей СММ ОБСЕ и правозащитных организаций обратить внимание на данный факт и принять ограничительные меры в отношении украинских властей и военного руководства», — сказал замком.

Согласно пункту 7 Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отметим, что в настоящее время в Донбассе действует так называемое «школьное перемирие», во время которого случаи применения оружия обеими сторонами существенно сократились.