Posted 18 сентября 2017,, 12:49

Published 18 сентября 2017,, 12:49

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Япония готовит ответ на провокации КНДР

18 сентября 2017, 12:49
Ранее северокорейский лидер заявил, что Пхеньян почти реализовал цель создания ядерных сил.

Министр науки и технологий Японии Масаджи Матсуяма заявил, что страна намерена оказывать максимальное давление на власти КНДР с целью прекращения проведения Пхеньяном ядерных испытаний и ракетных запусков.

В ходе выступления на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ японский министр напомнил о растущей угрозе со стороны Северной Кореи для всех стран региона.

«Япония в координации с международным сообществом будет оказывать максимальное давление на Северную Корею и настоятельно призывает ее воздержаться от каких-либо дальнейших провокаций, а также полностью выполнить соответствующие резолюции СБ ООН», — сказал министр.

На прошлой неделе лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея почти реализовала цель создания ядерных сил, и подтвердил факт испытания баллистической ракеты «Хвасон-12», которая перелетела через Японию и упала в Тихом океане.

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию 2375 (2017), которая установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке — ограничительные меры фактически лишают КНДР одной трети годового дохода от экспорта (около $3 млрд в год).