Posted 18 сентября 2017,, 13:30

Published 18 сентября 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Президент, премьер и спикер парламента Грузии выразили соболезнования в связи со смертью Зураба Соткилавы

18 сентября 2017, 13:30

Премьер-министр, президент и председатель парламента Грузии выразили соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося оперного певца Зураба Соткилавы.

«Зураб Соткилава был верным сыном Грузии. До конца жизни он нес в себе боль о родной Абхазии. Искренне соболезную в связи с этой великой утратой семье Зураба Соткилава, его близким и всей Грузии», — написал премьер-министр Георгий Квирикашвили на своей странице в Facebook.

«Вместе со всем грузинским обществом я хочу отдать дань памяти тому человеку, чья продуктивная творческая и педагогическая деятельность поспособствовала популяризации оперного искусства в Грузии, взращиванию нового поколения творцов, представлению грузинской музыкальной школы во всем мире», — отметил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе назвал Соткилава «одним из выдающихся послов грузинского музыкального искусства на международной арене». «Оперная сцена и мировое музыкальное сообщество утратили известного грузинского тенора, господина Зураба Соткилава. Соболезную семье господина Зураба, друзьям и верным поклонникам», — написал Кобахидзе.

Уроженец Сухуми народный артист СССР Зураб Соткилава скончался в Москве в возрасте 80 лет после продолжительной болезни. Сообщалось, что его, возможно, похоронят в Грузии.